Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

РОД N

Пятница, 19.04.2024
Главная » 2009 » Август » 11 » Сначала ТСЖ, потом капремонт.
16:06
Сначала ТСЖ, потом капремонт.

СНАЧАЛА ТСЖ, ПОТОМ КАПРЕМОНТ


21 мая 2009. Разместил: AlexKir
Очередная встреча по вопросам создания товариществ собственников жилья состоялась в управе района Перово под председательством первого заместителя главы управы Владислава Ницевича. На нее были приглашены жители многоквартирных домов района, представители управы, ГУ ИС, товариществ собственников жилья, как уже имеющих опыт работы, так и вновь созданных alt

Речь шла об организации ТСЖ «Квартал 2Б». Сам квартал большой, в ТСЖ на первом этапе планируется включить 7 домов, которые попадают в капремонт в ближайшие годы.

Проводить капитальный ремонт легче в домах, где есть объединения жителей, которые могли бы контролировать этот процесс. По новому законодательству главными хозяевами многоквартирных домов стали собственники квартир. Им и управлять и контролировать свое имущество.

Сегодня на рынок управления домами приходят частные компании. ДЕЗ акционируется, создаются и другие частные УК, в том числе на базе работающих в сфере ЖКХ организаций. Есть данные, что подбираются к столичным домам и подмосковные частные управленцы.

Сейчас жители оплачивают жилищно-коммунальные услуги по единому платежному документу, из которого не ясно, за что конкретно они платят - графа «содержание и ремонт жилых помещений» предусматривает оплату за выполненные работы по довольно большому перечню. Но выполнены ли все эти работы в полном объеме и с соответствующим качеством?

Создав ТСЖ, собственники получают возможность разделять и контролировать финансовые потоки и платить только за оказанные им услуги и фактически выполненные работы в конце месяца по акту выполненных работ.

В районе есть у кого перенимать опыт такой работы - есть функционирующие ЖСК, ТСЖ. Интересен опыт ТСЖ «Квартал 69А», объединяющего 5 домов, председателем которого является Алла Волкова. Она возглавляет некоммерческое партнерство «Содействие само-управлению-2003», учебно-методический кабинет по жилищному самоуправлению (шоссе Энтузиастов, дом 78, корпус 2), где проводится обучение основам управления многоквартирными домами.

Алла Волкова и ее команда разработали свой вариант договора управления многоквартирными домами между квартальным ТСЖ и управляющей организацией, который может стать основой для других ТСЖ.

Работу вновь созданному ТСЖ, по мнению Владислава Ницевича, надо начинать с подбора людей, формирования сильного правления, команды единомышленников. Идеально, если в правление ТСЖ на группу домов войдут по 1-2 человека от каждого дома плюс один представитель от города, т.е. работник ГУ ИС. Там, где созданы ТСЖ на несколько домов, необходимо заниматься разъяснительной работой по присоединению к этим домам соседних, чтобы в итоге получить квартальное объединение жителей. Оно будет представлять собой серьезного игрока на рынке ЖКУ.

Татьяна УШАНОВА Фото автора

Просмотров: 1035 | Добавил: rodn | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]